«Соседи сверху». Что делать с сосульками на крыше?

23 декабря 2016

Обильные снегопады, а вместе сними и резкие изменения температур для Камчатки привычное явление. Вместе с выпавшим снегом, растут сосульки и снежные массы на крышах наших многоэтажек.

Безусловно, нависшие над головами жителей домов ледяные «соседи» -  не самое лучшее соседство. Обеспечивать благоприятные и безопасные условия жизни – обязанность управляющей компании.  Именно управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества дома. А крыша и есть то самое общее имущество.

Но крыша без снега и сосулек – это не только безопасность жильцов и прохожих, но и сохранность кровли от деформации. Ведь накапливаясь на крыше дома снег и лед сильно давит на конструкцию кровли и могут привести к ее деформации, что в итоге нарушит ее защитные свойства и приведет к протечке. Если осуществлять чистку кровли редко или вообще не убирать снег с крыши, снежная масса будет накапливаться, подтаивать, образуя не только глыбы наледи и большие сосульки, но и протечки кровли. Все это будет представлять серьезную угрозу для здоровья, жизни и имущества собственников.

В идеале управляющая компания должна счищать снег с кровли каждый раз после обильного снегопада, не дожидаясь появления сосулек, возможной деформации крыши под весом снежной массы и разрушения гидроизоляций кровель.

Если на вашем доме  все-таки образовались сосульки или нависли снежные массы незамедлительно обращайтесь в Вашу управляющую компанию. Заявку можно также оставить в Единой дежурной диспетчерской службе Петропавловск-Камчатского городского округа по телефонам 235-000, 235-001, 235-002.

Если управляющая компания не реагирует на обращения, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края.

В случае, если Вами  был переоборудован  балкон либо в его конструктивные элементы внесены изменения, следить за его состоянием квартиросъемщик должен самостоятельно. Если ледяная глыба упадет с Вашего балкона на прохожего или припаркованные под ним автомобили, владелец недвижимости понесет ответственность.

Несмотря на весьма чёткое распределение обязанностей по уборке кровли зимой, наша безопасность в наших руках. Поэтому проходя вдоль зданий, обращайте внимание на образовавшиеся наледи и сосульки, обходите места возможного их падения. Особое внимание уделите детям - побеседуйте с ними о безопасности.