Руководитель жилищной инспекции Камчатского края отчитался о проделанной работе

30 декабря 2016

Отчет о работе Государственной жилищной инспекции Камчатского края в 2016 году стал ключевым вопросом на очередном заседании общественного совета при Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края, проходившем в среду, 28 декабря. Перед членами совета выступил руководитель инспекции Олег Суколин.

В своем докладе главный государственный жилищный инспектор Камчатского края рассказал о текущем состоянии жилищного фонда в Камчатском крае, основных направлениях деятельности и проблемах, с которыми сталкиваются инспекторы в ходе проведения проверок.

«За 2016 год в инспекцию поступило около 5800 обращений граждан с жалобами на нарушение жилищного законодательства, - рассказал Олег Суколин, - В основном граждане жалуются на нарушения требований к содержанию и ремонту общего имущества дома, порядка расчета размера платы за ЖКУ, режима и качества, предоставляемых коммунальных услуг».

Он также отметил, что в рамках лицензионной кампании в 2016 году было проведено 14 квалификационных экзамена, в которых приняли участие 78 человек. По результатам Инспекцией выдано 43 квалификационных аттестата лицам, успешно прошедшим компьютерное тестирование, а 35 человек квалификационный экзамен не сдали. Кроме того, было проведено 2412 внеплановых проверок по лицензионному контролю.

В рамках государственного жилищного надзора в текущем году проведено около 584 проверок и 1715 проверок в рамках контроля за исполнением ранее выданных предписаний. По установленным фактам нарушений Инспекцией возбуждено 228 дел об административных правонарушениях, назначено штрафов на сумму более 3,5 миллионов рублей.

«В настоящее время складывается практика, когда граждане перестают обращаться в управляющую организацию, а сразу пишут жалобы на нарушения их жилищных прав в Инспекцию. При такой схеме работы органы государственного жилищного надзора «превращаются» в органы управления над управляющими компаниями, которые начинают работать не по обращениям граждан, а только после получения предписаний Инспекции. Инспекция,  являясь контрольно-надзорным органом, обязана при выявлении фактов нарушения жилищного законодательства принять меры административного характера, в виде штрафов которые составляют от 100 до 250 тыс. рублей.   Что не всегда целесообразно,  с учетом того что заявитель первоначально не обращался в управляющую организацию и у нее не было возможности принять меры по решению указанного вопроса. А назначение административного штрафа при наличии, например мусора в подъезде либо не вымытых полов по нашему мнению является слишком высокой мерой, учитывая, что административный штраф будет уплачен за счет средств, которые могли быть направлены управляющей организацией на финансирование работ и услуг, по содержанию общедомового имущества», - добавил Олег Суколин.

Главный государственный жилищный инспектор Камчатского края обратил внимание на то, что с 01 января 2017 года  расходы на оплату коммунальных услуг, используемых при содержании общедомового имущества в многоквартирном доме (ОДН) будут перенесены в плату за содержание жилого помещения. Также напомнил, что совсем недавно был принят закон, наделяющий органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению государственного жилищного надзора и лицензионного контроля. Теперь жилищный и лицензионный надзор в отношении управляющих компаний, находящихся на территории Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района будут осуществлять администрации указанных муниципальных образований.