При проверке управляющих компаний будет применяться риск-ориентированный подход

29 мая 2017

В рамках IX съезда предпринимателей Камчатского края в зале Правительства Камчатского края состоялся круглый стол на тему «Реформа контрольно-надзорной деятельности: на пути к новому закону», в котором принял участие руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин. Организаторами съезда выступили Уполномоченный при Губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей В.М. Повзнер и Министерство экономического развития и торговли Камчатского края.

В ходе проведения круглого стола Олег Суколин выступил перед предпринимателями с докладом и рассказал о проекте реформы в контрольно-надзорной деятельности органов жилищного надзора в части внедрения риск-ориентированного подхода при планировании проверок в отношении управляющих компаний на 2018 год.

«Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан и в настоящее время находится на утверждении проект порядка применения риск-ориентированного подхода при организации контрольно-надзорной деятельности, - рассказал Олег Суколин, - Данным порядком предусматривается, что в план проверок включаются управляющие организации, которые относятся к определенной категории риска или определенному классу опасности».

Олег Суколин отметил, что отнесение к соответствующей категории осуществляется на основе показателя риска, который определяется исходя из    количества вступивших в законную силу в предшествующем году постановлений о назначении административного наказания, количества выданных предписаний об устранении выявленных нарушений, а также учитывается общая площадь многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющей организации.

На основании полученных результатов управляющие организации распределяются по категориям риска высокая, средняя, умеренная и низкая.

Проведение плановых проверок управляющих организаций в зависимости от присвоенной категории риска будет осуществляться с разной периодичностью:

для категории высокого риска - один раз в календарном году;

для категории среднего риска - один раз в 2 года;

для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 3 года.

В отношении управляющих организаций, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки проводиться не будут.

«Информация об управляющих организациях, деятельности которых присвоена высокая категория риска, будет размещаться на официальном сайте органа государственного жилищного надзора», - добавил Олег Суколин.

По словам Главного государственного жилищного инспектора, внедрение данного порядка планирования контрольно-надзорной деятельности позволит существенно повысить эффективность усилий инспекторского состава на наиболее значимые направления деятельности и обеспечит возможность управляющим организациям, которые не нарушают требования жилищного законодательства, работать и развиваться, не тратя значительные ресурсы при проведении проверочных мероприятий.