По обращению Госжилинспекции Прокуратурой внесено представление о перерасчете платы за ОДН жителям трех десятков домов Вилючинска

30 мая 2017

Прокуратура ЗАТО г. Вилючинск Камчатского края провела проверку по обращению Государственной жилищной инспекции Камчатского края о незаконном начислении платы за коммунальные услуги, используемые при содержании общедомового имущества (ОДН) ресурсоснабжающей организацией АО «Камчатэнергосервис».

В соответствии с жилищным законодательством предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях их использования при предоставлении коммунальных услуг потребителям.

Поставщик ресурсов может выступать исполнителем коммунальной услуги: при непосредственном управлении многоквартирным домом; в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления; в жилых домах (домовладениях).

В остальных случаях исполнителем коммунальных услуг для собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме являются управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив.

Таким образом, если собственники жилья в многоквартирном доме решили, что управлением домом занимается управляющая организация, то обязанность по начислению и взиманию платы за коммунальные услуги потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирных домах (далее – ОДН) с жильцов многоквартирного дома возложена на эту управляющую организацию.

В нарушение вышеприведенных требований с октября 2015 года по сентябрь 2016 года АО «Камчатэнергосервис» незаконно начисляло и взимало плату за горячее и холодное водоснабжение, потребленное на ОДН, с жильцов более 30 многоквартирных домов Вилючинска, которыми управляют управляющие организации.

Суд, куда граждане стали обращаться, и Государственная жилищная инспекция Камчатского края признали такие начисления незаконными. Однако как суд, так и Госжилинспекция могут вынести решение или выдать предписание и обязать акционерное общество произвести перерасчет только в интересах одного конкретного заявителя (собственника или нанимателя жилья).

После того, как жильцы указанных домов узнали о возможности перерасчета, в суд и Госжилинспекцию посыпались десятки заявлений граждан. Так, в Госжилинспекцию поступило около 300 обращений, что практически парализовало работу государственного органа.

Дело в том, что для проведения внеплановой проверки юридического лица по каждому такому обращению требуется издание соответствующего приказа и выполнение множества формальностей, без соблюдения которых результаты проверки могут быть признаны недействительными.

Между тем АО «Камчатэнергосервис», ссылаясь на большое количество абонентов, не торопилось добровольно производить перерасчет по всем домам, где плата за ОДН выставлялась незаконно.

В связи с этим 11 мая руководству акционерного общества прокуратура Вилючинска внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием о проведении перерасчета по всем указанным домам.

Представление находится на рассмотрении. В течение месяца со дня его внесения ресурсоснабжающая организация должна принять конкретные меры по устранению нарушений.