На Камчатке управляющие компании штрафуют за неразмещение информации об их деятельности

21 июня 2017

Обязанность по размещению информации в сфере управления многоквартирными домами в сети интернет возложена на управляющие компании Жилищным законодательством. Однако не все управляющие компании исполняют данные нормы.

Так, по обращению граждан Государственной жилищной инспекцией Камчатского края была проведена внеплановая проверка в отношении одной из управляющих компаний Мильково по вопросу размещения на сайте www.reformagkh.ru.  отчета об исполнении управляющей организацией договора управления жилым домом. В ходе проведения проверки указанные в обращении нарушения, подтвердились. В отношении управляющей организации составлен протокол об административном правонарушении.

Постановлением Мирового суда, управляющая организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 110 000  рублей.

«Жилищной инспекцией регулярно проводятся проверки о раскрытии информации в сети интернет, - рассказал Главный государственный инспектор Камчатского края Олег Суколин, -  В настоящее время еще в отношении шести управляющих организаций проводится внеплановый контроль по аналогичным вопросам».

Государственная жилищная инспекция Камчатского края напоминает, что за не раскрытие информации в сфере управления многоквартирными домами на сайте www.reformagkh.ru влечет за собой наложение административного штрафа, как на должностное, так и на юридическое лицо от 50000 до 100000 рублей и от 250000 до 300000 рублей соответственно.

Кроме того, с 01.08.2015 года  для организаций, занимающихся управлением многоквартирными домами, предусмотрена административная ответственность за неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Инспекция рекомендует управляющим организациям обеспечить регистрацию в ГИС ЖКХ и разместить информацию, предусмотренную Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Адрес портала ГИС ЖКХ www.dom.gosuslugi.ru.

Регистрация участников в ГИС ЖКХ осуществляется через федеральную государственную информационную систему «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА).

Материалы, описывающие регистрацию в ГИС ЖКХ и в ЕСИА, размещены в открытой части портала ГИС ЖКХ.