Государственная жилищная инспекция Камчатского края приняла участие в селекторном совещании по вопросам капитального ремонта

22 марта 2017

21.03.2017 г. состоялось селекторное совещание с представителями муниципальных образований, организованное Законодательным Собранием Камчатского края. Совещание было посвящено вопросам организации проведения капитального ремонта на территории Камчатского края.

Мероприятие прошло при участии представителей 58 муниципальных образований региона, заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Камчатского края Фатимы Кудзиевой, Генерального директора Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергея Течко.

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко отметил, что в Камчатском крае программа капитального ремонта реализуется весьма успешно: «Почти три года в Камчатском крае работает принципиально новая система капитального ремонта. За указанный период отремонтированы объекты общего имущества более чем в пятистах многоквартирных домах, краткосрочный план капремонта в 2016 году выполнен более чем на 85%, и это очень хороший результат».

Заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Камчатского края Фатима Кудзиева выступила с предложением ввести административную ответственность для собственников помещений, которые не представляют доступ к общему имуществу, находящегося в квартире, во время проведения капремонта. «Нередки случаи, когда во время капитального ремонт жильцы по той или иной причине не пускают подрядчика в жилое помещение. Соответственно от частичного ремонта, например инженерной системы отопления не достигается того результата, который должен быть после капитального ремонта. При этом собственник помещения, который не предоставляет доступ к общему имуществу, принадлежащему проживающим в этом доме гражданам, никакой  ответственности за это не несет», — добавила Фатима Кудзиева.

Генеральный директор фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко в рамках доклада рассказал об уровне собираемости взносов в регионе: «Собственники помещений в многоквартирных домах накопили уже порядка 1,1 миллиарда рублей, а уровень собираемости вырос с 71 % в 2015 году до 89 % в 2017 году. Он также отметил, что за неполные три года реализации программы капитальный ремонт пришел в каждый пятый дом региона: работы выполнялись в более чем в 550 многоквартирных домах.

В режиме селекторной связи представители муниципальных районов поделились опытом реализации программ капитального ремонта на местах, а также отметили наиболее актуальные проблемы, возникающие в процессе проведения работ.
/files/590152685a3953.95336767.docx