Главный государственный жилищный инспектор Камчатки в эфире телекомпании «Причал» рассказал, о жилищных правах собственников помещений и обязанностях управляющих организаций.

25 сентября 2017

Накануне руководитель государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин дал интервью в эфире телекомпании «Причал».

В ходе интервью Главный государственный жилищный инспектор Камчатки рассказал об основных обязанностях органа жилищного надзора, а также в каких случаях и какими способами граждане могут подать обращение в инспекцию.

«Основной функцией органа жилищного надзора является контроль за состоянием жилищного фонда, за качеством предоставления коммунальных услуг и соблюдением прав жильцов. Если решить вопрос жильцам самостоятельно не удается, то стоит обращаться в жилищную инспекцию. Обращения можно предоставить лично, а можно и через электронную почту», - рассказал Олег Суколин.

Он также подчеркнул, что собственники могут самостоятельно принять решение о смене управляющей компании, если она систематически нарушает права жильцов и действующее законодательство. Собственникам достаточно провести общее собрание и большинством голосов выбрать другую управляющую компанию.

В своем интервью Олег Владимирович также рассказал о границах зоны ответственности управляющих компаний и собственников, что относится к общему имуществу, и что делать если жильцам приходят две квитанции.

Полное интервью руководителя государственной жилищной инспекции Камчатского края можно посмотреть, пройдя по ссылке.