До конца года на Камчатке ещё более 160 человек переедут из авариного жилья в новые квартиры

5 октября 2015

В Камчатском крае до конца года из аварийного жилья в новые квартиры будут переселены ещё около 160 человек. Об этом заявил заместитель министра строительства Камчатского края Андрей Кудрин.

Всего на 2015 год запланировано расселить порядка 7 тыс. квадратных метров жилья, признанного в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу. Новые квартиры получат 320 граждан. 

«На текущий момент уже расселено более 3,3 тыс. квадратных метров аварийного жилья. В благоустроенные квартиры переехали 154 гражданина», - рассказал Андрей Кудрин. 

Он отметил, что программа по расселению граждан из аварийного жилья реализуется как за счёт строительства новых домов, так и за счёт приобретения квартир у собственников. 

«Программа реализуется по всему краю. Так, например, в Усть-Камчатском районе до конца года планируется достроить 3 монолитных дома на 80 квартир. Это порядка 5 тыс. квадратных метров жилья. Будет расселено около 150 человек. В Козыревске летом был сдан один 12-квартирный дом, ещё один 12-квартирный дом планируется достроить до конца года», - рассказал Андрей Кудрин. 

Активная деятельность по ликвидации аварийного жилого фонда ведётся в городе Елизово и Паратунском сельском поселении. С начала года в этих муниципальных образованиях новое жильё получили 120 человек. 

«Кроме того, в Паратунском сельском поселении ведётся строительство 2-х 5-этажных домов, где планируется выкупить 90 квартир. Также выплачиваются гражданам компенсации, чтобы они могли купить жильё в городе Елизово, - рассказал врио главы администрации Елизовского района Роман Василевский. – Благодаря программе переселению граждан из аварийного жилья в городе Елизово сегодня появились новые микрорайоны. Такого здесь не было много лет. Все эти вопросы решаются в тесном взаимодействии с правительством и губернатором Камчатского края». 

В программе по переселению граждан из аварийного жилья в Елизовском районе участвуют 5 поселений: Елизовское и Вулканное городские поселения, Паратунское, Корякское и Пионерское сельские поселения.  

«Программа реализуется поэтапно. Сегодня новое жильё представляется людям, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Далее будут расселяться дома, признанные аварийными в более поздние сроки, - пояснил Роман Василевский. - То, что не решалось 20 лет, а то и более, не может быть решено одномоментно. План реализации этой программы есть. Мы просим людей потерпеть ещё какое-то время. Дома строятся, квартиры сдаются и все люди, чьи дома признаны аварийными, будут переселены в новое жильё». 

Добавим, что в 2014 году в рамках реализации мероприятий программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда новые квартиры получили 345 жителей края, проживающих в Никольском, Ключах, Елизове, Паратунке, Пионерском, Октябрьском, Усть-Большерецке, Оссоре. Было расселено 157 помещений общей площадью более 7 тыс. квадратных метров.