Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды

Вопрос: Какие полномочия органов местного самоуправления при осуществлении деятельности в области обращения с отходами с 2016 году

Ответ: Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 458-ФЗ)  наделил с 01.01.2016 исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации новыми полномочиями в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

В связи с принятием вышеуказанного закона произошла корректировка полномочий органов местного самоуправления в указанной сфере, а именно:

1) к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений – отнесено участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений;

2) к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов – отнесено участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с отходами, на территориях сельских поселений, а также на межселенной территории.

3) к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов.

При этом Законом не оговариваются формы участия органов местного самоуправления при решении вопросов в сфере обращения с отходами.

В связи с расплывчатостью и неконкретностью формулировок законодательства с 01.01.2016 не только в Камчатском крае, но и в Российской Федерации в целом, наметилась тенденция к фактическому самоустранению органов местного самоуправления от решения вышеуказанных вопросов. При этом отчетливо прослеживается тенденция со стороны органов местного самоуправления – полностью переложить ответственность за решение проблем на региональные власти.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 404-ФЗ, внесшим изменения в вышеуказанный Федеральный закон № 458-ФЗ, до 01.01.2017 введен переходный период в отношении деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Указанный переходный период, в частности, относится к выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и введения коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

19 февраля 2016 года при Губернаторе Камчатского края В.И. Илюхине состоялось рабочее совещание по вопросу реализации в Камчатском крае Федерального закона № 458-ФЗ. По итогам этого совещания принято протокольное решение рекомендовать органам местного самоуправления Камчатского края на период действия переходного периода (до 01.01.2017 года) продолжать в прежнем порядке осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на территориях соответствующих муниципальных образований. Протокол вышеуказанного совещания был направлен всем главам муниципальных образований Камчатского края для учета в работе.

Кроме того, Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края направлено письмо в адрес Контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (исх. от 30.03.2016 № 26.04/ 944) с разъяснением правовых оснований для выполнения ими работ по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, в том числе свалок автомобильных шин.

В ближайшее время органы местного самоуправления определят механизм и примут меры по очистке территории муниципальных образований от несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов.