Возмещение затрат работодателям при трудоустройстве инвалидов

15 марта 2023

Более семи лет на территории Камчатского края работодателям-юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), реализующим дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места, Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края предоставляется субсидия.

Предоставление субсидии осуществляется в целях возмещения работодателям расходов на приобретение, монтаж и установку оборудования, необходимого для оснащения рабочих мест (включая надомные) для трудоустройства незанятых инвалидов, включая затраты, связанные с обеспечением доступа инвалидов I, II группы к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры (оборудование пандусов, подъемников, лестничных маршей и другие мероприятия, необходимые для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам). Размер компенсации зависит от группы инвалидности трудоустраиваемого инвалида. Не более 200 000 рублей (при трудоустройстве инвалида I группы), не более 150 000 рублей (при трудоустройстве инвалида II группы), не более 100 000 рублей (при трудоустройстве инвалида III группы).

Отдельно частично компенсируются затраты на оплату труда работников с инвалидностью и их наставников.

Первый работодатель, подавший в 2023 году заявку на предоставление субсидии, в феврале уже получил субсидию для возмещения расходов, связанных с организацией рабочего места при трудоустройстве инвалида 3 группы инвалидности. Благодаря финансовой помощи в виде субсидии, работодатель адаптировал рабочее место индивидуально, учитывая особенности и потребность трудоустраиваемого работника с инвалидностью.