Трудящиеся из ЕАЭС с 01 января 2017 могут бесплатно оформить себе полисы обязательного медицинского страхования

27 марта 2017

Временно пребывающие иностранные граждане из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, работающие в Российской Федерации по трудовым договорам, теперь могут бесплатно оформить себе полисы обязательного медицинского страхования.

В Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2011 №158-Н, внесены изменения с целью реализации положений Договора о евразийском экономическом союзе. Изменения вступили в силу с 01.01.2017 года.

В соответствии с новой редакцией Правил временно пребывающие иностранные граждане из ЕАЭС, работающие на территории Российской Федерации по трудовым договорам, вправе обратиться в страховую компанию для оформления полиса обязательного медицинского страхования. Полис обязательного медицинского страхования выдается со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия трудового договора, заключенного с трудящимся государства – члена ЕАЭС.

В новой редакции правил не сказано, что полис обязательного медицинского страхования оформляется при наличии у иностранного гражданина заключенного гражданско-правового договора. Следовательно, иностранные работники из ЕАЭС, работающие не по трудовым, а по гражданско-правовым договорам, не могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.

В новой редакции правил также изменены сроки действия полисов обязательного медицинского страхования, выдаваемых постоянно проживающим (имеющим вид на жительство), временно проживающим (имеющим разрешение на временное проживание) иностранным гражданам и беженцам.

Если раньше полис ОМС постоянно проживающим иностранным гражданам выдавался без ограничения срока, а имеющим статус беженца или РВП – до окончания срока действия такого статуса, то теперь медицинские полисы ограничены датой окончания календарного года.