Профессиональная ориентация школьников – залог успешного выбора профессии

17 января 2017

Выбор профессии - важный и ответственный шаг в жизни каждого человека, поскольку активная профессиональная деятельность занимает примерно половину жизни и влияет на личностные качества человека и отношения с окружающими людьми и миром.

Выбрать востребованную профессию школьникам помогают специалисты службы занятости населения Камчатского края.

В течение 2016 года государственные услуги по профессиональной ориентации в центрах занятости населения получили 1599 обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций. Проведено 181 профориентационное мероприятия с участием 3143 школьников, 14 экскурсий на предприятия и в организации края с участием 185 подростков.

В ходе проведения профориентационных мероприятий школьникам предоставляется информация о положении на рынке труда Камчатского края, в том числе о востребованных в крае профессиях и специальностях, о профессиональных образовательных организациях Камчатского края, демонстрируются профессиограммы по наиболее востребованным рабочим профессиям, предоставляется раздаточный материал в виде брошюр, буклетов, информационных листков. 

Учащиеся при получении государственных услуг по профессиональной ориентации проходят тестирование с целью дальнейшего самоопределения с получением заключений о возможных направлениях профессионального обучения и профессиональной деятельности, соответствующие их индивидуальным склонностям и интересам.

Проведение профориентационных мероприятий способствует формированию у подрастающего поколения правильного и оптимального профессионального выбора.

Любой школьник, имеющий паспорт гражданина Российской Федерации, может бесплатно получить государственную услугу по профессиональной ориентации в Центрах занятости населения Камчатского края, контактная информация по которым опубликована на сайте Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края в разделе «Общая информация/Подведомственные организации».

Профориентационные услуги могут получить не только подростки, но и взрослые. Если Вы желаете получить помощь в выборе дальнейшей сферы своего профессионального пути, квалифицированные специалисты Центров занятости населения Камчатского края, смогут помочь Вам в этом.