Государственная Дума рассматривается проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

20 июня 2017

Изменения касаются наличия у иностранного гражданина или лица без гражданства при въезде в Российскую Федерацию полиса обязательного страхования риска депортации или административного выдворения.

По данным МВД РФ, за совершение административных правонарушений для иностранных граждан предусмотрены такие формы принудительного выезда из Российской Федерации как депортация и административное выдворение. Согласно действующему законодательству данные мероприятия осуществляются за счет средств иностранных граждан, либо за счет принимающей стороны. Также законом установлено, что в случае, если установление принимающей стороны невозможно, расходы по депортации и административному выдворению мигрантов несет государство.

В связи с отсутствием достаточных средств незаконные мигранты месяцами ждут депортации.

В целях разрешения вопроса финансирования вышеуказанных мероприятий Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подготовил законопроект, в соответствии с которым предлагается обязательное страхование риска от депортации или административного выдворения, которое будет осуществляться при въезде на территорию Российской Федерации или оформлении визы. Также данный полис предлагается ввести в состав обязательных документов как для въезда на территорию Российской Федерации, так и для осуществления трудовой деятельности.

Данный законопроект в настоящее время проходит процедуру согласования.