Госдума Российской Федерации утвердила законопроект, который делает обязательным принесение присяги при получении российского гражданства

14 августа 2017

Принятие присяги станет не просто торжественной церемонией, но и обязательной процедурой для получения российского гражданства.

С предложением ввести присягу для тех, кто получает российское гражданство, в начале июня 2017 года выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Принятие присяги или клятвы на верность стране нужна для того, чтобы гражданин, который получает гражданство, становится гражданином Российской Федерации, понимал ответственность этого решения.

Подобная практика применяется во многих странах мира и с моральной точки зрения оправдана. Депутаты поддержали инициативу президента, и 29 июля 2017 года внесены изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в котором приведен присяги лица, приобретающего российское гражданство.

Следует отметить, что отныне, наряду с принятыми основаниями отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации, решение о приобретении российского гражданства подлежит отмене в случае отказа заявителя от принесения присяги.