Лесной пожар в посёлке Атласово ликвидирован

4 мая 2017

На территории Камчатского края 1 мая 2017 года в 6 км от поселка Атласово был ликвидирован лесной пожар на площади 3.9 га.

Информация поступила о лесном пожаре поступила от неравнодушных граждан, проживающих в поселке.  КГАУ «Охрана Камчатских лесов» ликвидировала лесной пожар в течении суток   применив специальное оборудование и трактор для прокладки минполосы и 8 человек лесных пожарных.  По предварительным данным, причиной пожара могла послужить брошенная в сухую траву спичка или окурок.  Идет расследование. При установлении виновника лесного пожара ему грозит штраф в размере   пяти тысяч рублей и возмещение затрат по тушению лесных пожаров. 

Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края напоминает о мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах:

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2.1. Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе,

- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.